Контакты: 7 (905) 961-61-32
7 (951) 600-35-23,
Адрес: Кемеровская обл., г. Новокузнецк
Проспект Бардина, 11
Ботаническое название растения — Cucurbita pepo var. Giromontina. К нам он пришел из Северной, Южной, Центральной Америки. Является представителем семейства тыквенных, выращивается как однолетняя культура. Форма плодов бывает разной: все зависит от сорта, но в основном она продолговатая, цилиндрическая, удлиненная. Например, плоды сортов «Заячье ушко», «Мячик» своими очертаниями полностью соответствуют названиям.
Разнообразие расцветок удивит любого эстета: белые, кремовые, ярко-желтые, светло- и темно-зеленые, черные, полосатые, пятнистые. Мякоть у плодов белая или светло-кремовая, очень приятного вкуса. У переросших экземпляров она более грубая, несладкая. Молодые зеленцы имеют тонкую кожицу, ее не счищают при приготовлении, а вот у спелых экземпляров она — твердая, жесткая.
Само растение бывает кустовым, полуплетистым и плетистым со стелющимся граненым стеблем, лопатыми большими листьями на толстых черешках. Все части куста покрыты колючим «пушком», доставляющим иногда немало неприятностей во время уборки урожая. Цветут кусты крупными желтыми цветками колокольчатой формы: женские — с короткими цветоножками, мужские — с длинными.
Благодаря рекордно низкой калорийности, кабачок — очень ценный диетический продукт, к тому же, самый распространенный. По питательности плоды равны листовому салату, огурцам, латуку.
Полезность культуры обуславливается богатым набором макро-, микроэлементов, витаминов, антиоксидантов. Содержание большого количества солей фосфора, калия, магния, кальция, и чуть в меньших дозах железа, натрия, серы делает их употребление в пищу необходимым для правильного обмена веществ. Есть в составе и молибден, арсен, цинк, алюминий. Мякоть плодов на 94,5 % состоит из воды, 5,2 % занимают углеводы и сахара, на белок приходится около 6 %. Помимо витаминов С, РР, В1, В2, Е, в них содержится каротин, никотиновая кислота.
Но самое уникальное свойство — это способность привести к норме водный баланс, ведь овощ имеет мочегонный эффект и прекрасно выводит соли. Кроме того, он настолько безвредный, что без ограничения используется в детском меню, при желудочно-кишечных болезнях, в рационе аллергиков. Волокна клетчатки имеют свойство поглощать плохой холестерин, токсины, поэтому плоды особенно рекомендуется кушать после различных пищевых отравлений.
Употребление кабачков также положительно влияет на работу печени, сердечной мышцы, почек; предотвращает развитие атеросклероза, способствует обновлению крови; умиротворяюще действует на нервную систему. Народные целители советуют ежедневно выпивать по стакану свежего сока плодов, чтобы получить максимальную пользу от продукта.
Как в реальности, так и на картинке, кабачок и цукини легко отличить друг от друга. Последний меньше по размеру, более выровненный и вытянутый, практически всегда темно-зеленого цвета, но может быть желтым, черным. Цукини «пришел» к нам из Италии и является разновидностью кабачка. Среди его преимуществ — беспрерывное плодоношение, скороспелость, более утонченный нежный вкус.
Еще одно немаловажное отличие заключается в отсутствии семян: даже в перезревших плодах их нет. Крупные цветки цукини можно кушать: после обжаривания в муке на сковородке, они приобретают рыбный вкус. Кабачки цукини прекрасно сохраняются вплоть до следующего лета, когда уже можно собирать новый урожай. Большинство сортов относится к западной селекции, но гибриды более урожайны.
Казалось бы, совсем несложно определить, что перед тобой — овощ, фрукт или ягода? Однако с точки зрения науки все очень непросто. В ботанике овощем считается любая съедобная часть растений, кроме семян, орехов, ягод, фруктов. Например, зеленные тоже являются овощами. Ягода же — многосемянной плод с сочной мякотью, покрытый плотной оболочкой. По данной классификации цукини, кабачки, баклажаны, помидоры относятся к ягодам.
А вот с точки зрения кулинарии фрукты и ягоды — это сочные сладкие плоды, тогда как овощи — плоды, подвергающиеся тепловой обработке. Хотя здесь тоже все запутано, ведь запеченное яблоко — все равно фрукт, а сырой помидор — все равно овощ. Подобные классификации явно еще не проработаны и довольно запутаны, поэтому не стоит забивать голову тем, что именно вы едите, главное — чтобы было полезно и вкусно.
Из недозрелых плодов с тонкой кожицей и еще маленькими семенами готовят разнообразные кушанья: их тушат, жарят, фаршируют, консервируют, маринуют. Например, сорт «Спагетти» после варки в целом виде, внутри распадается на длинные «итальянские макаронины». При этом время термической обработки совсем небольшое, что позволяет быстро приготовить любое блюдо.
Многие интересуются, можно ли есть сырой кабачок? Ответ однозначен — можно и нужно, но только молодые плоды. Очень полезны овощные салаты с сырыми кабачками, на приготовление которых уходят считанные минуты. Вот несколько рецептов:
Разогреть на сковороде масло, бросить обжариваться крупно порезанные дольки чеснока. Как только они поменяют цвет – вынуть чеснок и выбросить. В полученное чесночное масло закинуть лук, обжаривать до золотистого цвета. Затем перец и помидоры. Поперчить, посолить, добавить специи, перемешать и накрыть крышкой. Тушить на среднем огне до мягкости.
Тем временем приготовим овощи. Нужно помыть и нарезать тонкими кружками кабачок, цукини, баклажан и помидоры. Хорошо, если овощи одинакового диаметра, чтобы кружочки были тоже примерно одинаковы.
В форму (круглую или любую другую) выложить соус пиперада, а на него кружки овощей, ставя их вертикально и плотно друг к другу. Нужно чередовать все виды овощей. После посыпать сверху солью и перцем, полить оливковым маслом.
Запекать под фольгой в духовке при температуре 180 градусов около часа. Затем нужно снять фольгу и продолжить запекать овощи еще 15 минут.
Июнь - горячий месяц: созревает множество полезных овощей, от лука и бобов до моркови, спаржи и редиса. Не последний в этом списке - кабачок.
Кабачок - это ягода, а не овощ. Но мы его таковым не воспринимаем. Вообще, отношение к кабачку с веками менялось. Долгое время съедобными считались семена или цветы кабачков. В Америке (если быть точным, в Мексике) было именно так. В Европе, куда кабачки приехали из-за океана в XVI веке, их и вовсе воспринимали как декоративное растение и выращивали в оранжереях. Прорыв случился неожиданно - после того, как один из итальянских поваров рискнул и приготовил вроде бы несъедобный кабачок в качестве блюда. Так что спасибо за внедрение этого овоща-ягоды в гастрономию нужно сказать итальянцам.
Впрочем, о высокой кухне или просто изысканной тогда речи не шло: до XX века кабачки были едой беднейших.
В Россию кабачок завезли не с Запада, а с Востока, из Турции. Собственно, kabak турецкое слово, означает “тыква”.
Кабачок, как известно, продукт полезный: гипоаллергенный, богатый витамином C и малокалорийный (26 ккал на 100 гр). Но это не единственные его достоинства. Употребление кабачков может помочь защититься от седых волос, а их мякоть хороша для здоровья кожи.
Кабачок также выводит соли натрия из организма, способствует нормальной работе кишечника и обладает мочегонным эффектом. А еще в нем много B-каротина, укрепляющего иммунитет, витаминов групп А, В, PP и Е.В прежние времена выращивали кабачки средних размеров, чуть больше огурцов. Весили они соответственно. Затем все изменилось. Мировой рекорд был поставлен в Австралии - там в конце 1990-х умудрились вырастить кабачок весом 61 килограмм.
Самые лучшие - это самые маленькие, те, что в длину не более двадцати сантиметров. Эти кабачки вполне можно употреблять в пищу в сыром виде, тем более что это полезно. Смешайте в блендере один кабачок, один банан и 200 мл. молока, добавьте чайную ложку меда, и смузи готов. И помните, что жарка лишает кабачки всех полезных свойств.
Ингредиенты:
Пошаговый рецепт приготовления:
Ингредиенты:
Пошаговый рецепт приготовления:
Ингредиенты:
Кабачок - 2 шт.
Фарш куриный - 400 гр.
Яйцо - 1 шт.
Тертый сыр - 100 гр.
Мука - 4 ст. л.
Чеснок - 3 зубчика
Соль - 1 ч. л.
Пошаговый рецепт приготовления:
Агата Кристи “Подвиги Геркулеса”
- Вот скажите, Пуаро, когда вы уйдете в отставку, что будете делать?
У Пуаро ответ был готов.
- Я буду выращивать кабачки.
Доктор Бартон опешил.
- Кабачки? - удивился он. - Какие кабачки? Это такие большие зеленые штуки, которые по вкусу напоминают воду?
- Вот в этом-то и проблема, — оживился Пуаро. - Я хочу сделать так, чтобы у них был другой вкус.
- Если кабачок нафаршировать сыром или луком и полить белым соусом, - рассмеялся доктор, - у него будет другой вкус.
- Нет, нет, доктор, вы ошибаетесь, - возразил Пуаро. - Моя цель - изменить природу кабачка так, чтобы он имел свой собственный аромат, а может быть, - Пуаро мечтательно поднял глаза вверх, - и целый букет…
Кабачок — название укоренилось в украинском языке и прижилось повсеместно на Руси. Более старое название кабак — так тыкву называли тюркские народности. Уменьшительный суффикс ок и определил название овоща. Кабачок является разновидностью тыквы. Мякоть кабачка пористая и готовится очень быстро. Свежий плод подходит для сыроедения – кусочки кабачка отлично считаются с любым видом летнего салата.
Возможно, большинство людей удивит занимательный факт, кабачок – не просто овощ, а один из видов тыквы обыкновенной. Интересно, но кабачки могут быть не только зелеными, какими мы привыкли их видеть. Продолговатые плоды созревают становясь белыми, желто-зелеными и даже черными!
Мякоть приятная на вкус. Из этих удивительных овощей можно приготовить огромное количество самых разных блюд – жарить, консервировать, тушить, использовать в салатах. В особенности хорош он в сочетании с луком и картофелем. Обычный репчатый лук, томаты и кабачок – традиционная холодная закуска в любой национальной кухне. Обязательно попробуйте яичницу с кабачком!
Растение травянистое. Относится к семейству тыквенных. Изначально этот овощ появился в северном регионе Мексики. Правда, мексиканцы длительное время не решались употреблять мякоть вкуснейшего плода. К столу подавали только семена.
В Европу кабачок попал еще в далеком шестнадцатом веке. В ту пору много судов возвращаясь из путешествий в Новый Свет везли на продажу диковинные фрукты и овощи. Изначально плоды культивировались только в ботанических садах. И только три века спустя, итальянцы, известные своими кулинарными талантами, стали использовать кабачок в своем рационе.
Кабачки пользуются большой популярностью в области кулинарии. В особенности у людей, которые интересуются здоровым питанием. Приготовить с ними можно едва ли не что угодно. Овощи можно варить, тушить, печь, добавлять в супы, салаты или использовать в качестве дополнительного компонента для вторых блюд.
Молодые кабачки можно кушать сырыми, не подвергая термической обработке. Сырой кабачок не окажет негативного влияния на желудок человека. Напротив, мякоть плода усваивается довольно быстро. Впрочем, как любое блюдо, куда включен кабачок. Если вы решите подвергнуть кабачок термическому процессу, то обращаем внимание ка рецепты кабачков в мультиварке.
Цукини – распространенная и самая востребованная разновидность данного овоща. Цукини имеют светло-зеленые плоды и полезны тем, что содержит в своем химическом составе большое количество витамина С. У листочков цукини красивый узор серебристого цвета, и они имеют изрезанную форму.
Для людей решивших сбросить пару лишних килограммам – кабачок настоящая находка. Плоды содержат много калия, органических кислот и витаминов группы В. А калорийность не превышает 27 Ккал (на 100 г.). Мякоть кабачка можно давать в пищу даже маленьким детишкам. Естественно, в виде овощной пюрешки.
Рататуй – пожалуй, самое знаменитое блюдо, которое готовится из кабачков. Жители романтичной Франции его просто обожают. В славянских странах, далеких от заграничной экзотики, большую популярность получила кабачковая икра – любимая закуска к праздничному столу.
Ее делают не только дома, но также в масштабах производства. Консервируют и продают в магазинах. Состав продуктов довольно простой: кабачок, обычный репчатый лук, морковка и томатный соус. Перед консервацией икра в обязательном порядке проходит температурную обработку.
Как уже упоминалось, плоды кабачка востребованы у тех, кто сидит на диете или придерживается принципов правильного питания. В овощах содержится минимум калорий, при этом они богаты различными питательными веществами. Полезно включить в рацион кабачок в период реабилитации после тяжелых болезней. Если есть проблемы с пищеварительным трактом, кабачок рекомендуется как диетическое блюдо.
Как выбрать правильный кабачок? Если вы хотите, чтобы желудок без последствий переварил плод, кабачки желательно выбирать опираясь на простые правила. Самым лучшим вариантом для использования в еду, подойдут средних размеров кабачки, приблизительно до двадцати сантиметров. Кожица должна быть гладкой, без пятен и каких-либо изъянов. В противном случае, овощ незаметно начинает подгнивать изнутри.
У зрелого крупного кабачка мякоть грубоватая, а кожура толще, чем у более молодых. Внутри всегда очень много жестких семян. Выбирать лучше молодые кабачки – они легче усваиваются. А еще, они мягче, семечки нежнее, а мякоть вкуснее.
В химическом составе этого овоща множество антиоксидантов, которые помогают коже сохранить упругость и молодость. Вот почему его так часто используют для приготовления домашних масок для лица и тела.
Еще один интересный факт: кабачок это овощ, который почти на все сто процентов – вода. Его мякоть в составе масок отлично увлажняет кожу. Косметические средства приобретают ценность благодаря высокому содержанию калия, железа, и органических кислот в составе кабачка.
Не удивительно, что врачи-диетологи рекомендуют употреблять кабачок худеющим людям. Ведь его энергетическая ценность составляет всего 27 калорий на сто граммов овоща. Много углеводов и совсем мало жиров. По калорийности, овощ вполне можно сравнить с огурчиком или, например, латуком.
Низкую калорийность легко объяснить тем, что мякоть кабачка практически полностью – вода. Вот почему этот овощ занимает одно из лидирующих мест в перечне диетических блюд. Примечательно, что из семян кабачка делают самые разные отвары, помогающие при профилактике тех или иных болезней.
Витамины и полезные вещества, включенные в химический состав кабачка, удовлетворяют потребности для стабильной работы организма человека. Особенную ценность представляют микроэлементы. Органических кислот, в этом растении совсем немного. Поэтому кишечник не подвергается раздражению и легко усваивает овощ. Доктора советуют кушать кабачок при заболеваниях желудочно-кишечного тракта или разных стадий диабета.
Низкий уровень калорийности, по сравнению с иными продуктами, делает его едва ли не фаворитом среди длинного перечня диетических продуктов. Если вы хотите сбросить вес – не сомневайтесь и включайте в рецепты кабачка в план питания.
Помимо похудения, введение кабачков в рацион (пускай даже и не повседневный) положительным образом отразится не только на пищеварительной системе, но также на деятельности сердца и сосудов. Плод окажет посильную помощь в ходе лечения таких болезней, как атеросклероз, гипертония или малокровие. Если регулярно включать кабачок, в список продуктов к употреблению, то можно вывести из организма лишнюю жидкость, убрать отечность лица и конечностей.
Помимо веществ, уже упоминавшихся в химическом составе растения, кабачок содержит еще и пектины. Их благотворное влияние на организм человека заключается в том, что они очищают сосуды и кровь от холестерина. Диета, в которую входят кабачки в любом их проявлении, настоятельно рекомендуется людям, которые страдают такими тяжелыми заболеваниями, как:
При камнях в мочевике или подагре особенную пользу окажет кабачковая икра, действующая оздоровительным образом на организм, особенно в сочетании с другими овощами.
Регулярное потребление кабачка помогает предупредить болезни печени. Мякоть этого плода помогает выработке гликогена, стимулирует отделение желчи. Это может объяснить и его популярность при использовании овоща для лечения стольких заболеваний.
В кабачках много железа. А оно, как известно, повышает в крови уровень кислорода. Микроэлементы оказывают неплохую помощь диабетикам. А если кушать примерно триста грамм кабачков каждый день, можно легко очистить организм от шлаков и токсинов. Молодые овощи диетологи советуют кушать сырыми. Потому что полезные антиоксиданты растение сохраняет только при минимальной термической обработке.
Ограничений никаких нет. Но есть парочка предостережений:
Состав:
Семена овоща залить водой и отправить на плиту, на четверть часа. Потом надо еще пару часиков томить на водяной бане. И обязательно отцедить после. Отвар надо пить по половине стакана между едой или перекусами.
Состав:
Кабачковые семена тщательно растолочь, добавить мед и четверть стакана воды. Хорошенько перемешать и принять незадолго до сна. Готовить такое лекарство впрок не надо. Оно всегда должно быть свежим.
Вашему вниманию предлагается несколько интересных, неожиданных, забавных и, несомненно, познавательных фактов, которых вы могли не знать об этом овоще:
Кабачок давно является привычным нашему рациону. А его пользу для организма сложно недооценить. Его, в отличие от многих других овощей, разрешается давать малышам. Этот овощ можно кушать не только в качестве повседневной еды, но и для профилактики некоторых болезней
Сейчас время баклажанов и кабачков — цена на них будет минимальной до середины осени. Пока она не подскочит, этим надо пользоваться. Тем более что они очень полезны.
Но, судя по всему, так поступают не все. От кабачков быстро начинают воротить нос, утверждая, что они надоели хуже горькой редьки. А баклажаны некоторые вообще не пробовали никогда. Нередко, когда я их покупаю, кассиры интересуются, что это за овощ и как их готовят. Это значит, что в их семьях баклажаны не едят. И таких немало. Кого-то отпугивает неовощной почти чёрный цвет, кого-то рассказы о горьком вкусе (см. «АиФ» рекомендует), а третьи просто консервативны в еде и всю жизнь потребляют ограниченный набор продуктов. С точки зрения науки о питании это катастрофическая ошибка.
РЕКОМЕНДУЕМ
Многих отпугивают горечь баклажанов и сложность их приготовления из-за этого. Чтобы удалить горечь, советуют их порезать, обильно посыпать солью на 30 минут, а потом соль смыть. Это действительно хлопотно. Делать так не надо, это рецепты из прошлого. Ведь сегодня практически все баклажаны благодаря селекции лишены сильной горечи. У них осталась только лёгкая пикантная горчинка, придающая особую прелесть блюдам.
Другая повсеместная ошибка — это снимать кожицу с баклажанов. Кто-то делает это по науке, обдавая их кипятком и пытаясь снять шкурку как чулок, кто-то просто счищает её овощечисткой. Этого делать не надо. Ведь в кожуре сосредоточена значительная часть пользы баклажанов. Здесь больше всего антоцианов и, в частности, насунина. Именно он придаёт баклажанам их необычный цвет. Будучи мощным антиоксидантом, он эффективно нейтрализует свободные радикалы, защищая наш организм от старения и всех возрастных болезней — от рака до инфарктов и инсультов.
Препятствуя окислению липидов, насунин в первую очередь защищает сосуды от образования бляшек и клетки мозга от преждевременной гибели — это помогает поддерживать в хорошей форме память и интеллект. Блокируя рост новых сосудов, насунин ведёт себя просто как противораковый препарат (лекарства с таким действием сегодня популярны). Но у беременных этот эффект может быть лишним, плоду нужны новые сосуды. Поэтому им лучше очищать баклажаны от кожицы. Ещё так лучше делать при железодефицитной анемии. Насунин связывает агрессивные формы железа, и это очень полезный эффект. Но когда его не хватает в организме, железо лучше не блокировать.Плоть баклажанов тоже богата биоактивными веществами и очень полезна. Главным её антиоксидантом является хлорогеновая кислота. Несмотря на её угрожающее название, это суперполезное вещество.
«Она помогает снижать вес, защищает от сахарного диабета, препятствует развитию атеросклероза, — говорит врач-терапевт и гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов. — У неё мощный противовоспалительный эффект, и это много о чём говорит: сегодня доказано, что вялотекущее системное воспаление в организме ускоряет старение и развитие всех хронических болезней. Один из главных суммарных показателей здоровья сегодня — это так называемый С-реактивный белок. По его уровню судят о степени воспаления. Так вот хлорогеновая кислота эффективно борется с таким воспалением и, по сути, является универсальным защитным фактором.
В баклажанах масса и других полезнейших антиоксидантов, обладающих многими полезными эффектами (см. таблицу). Важно, что они упакованы в очень диетическую „оболочку“ — в баклажане нет ничего вредного и калорийность его крайне низкая. Это значит, что есть его можно часто и много, не боясь, что вес увеличится. Поэтому при похудении это незаменимый продукт, создающий своим объёмом чувство сытости. Плюс дополнительно вы получите приличное количество многих витаминов и микроэлементов».
Антиоксиданты, содержащиеся в баклажанах | |
Антиоксиданты | Главные эффекты |
Насунин и другие дельфинидины | Снижают сахар в крови и защищают сосуды и организм от воспаления |
Кемпферол | Снижает риск многих хронических болезней, особенно рака |
Мирицетин | Противораковая активность, защита от тромбозов, противовирусное и антимикробное действие |
Кверцетин | Противовоспалительное и антимикробное действие, расслабляет мышцы и сосуды |
Лютеолин | Противовоспалительное действие, защита от атеросклероза |
Изорамнетин | Защищает от рака печени и от атеросклероза |
Лютеин* | Предшественник витамина А, защищает сетчатку глаза, предотвращает развитие слепоты |
Зеаксантин* | Тоже защищает сетчатку и предотвращает слепоту |
Бета-криптоксантин | Предшественник витамина А, предотвращает и помогает в лечении некоторых видов рака |
Танины | Препятствуют развитию ожирения и атеросклероза |
Гидроксикоричная кислота | Защищает от негативных эффектов при химиотерапии рака |
*Этими веществами очень богаты и кабачки. |
Кабачки по форме — вылитые баклажаны, но это совсем другой «фрукт». Вместе с огурцами они входят в семейство Тыквенных, а синенькие — это Паслёновые, родственники помидоров, сладкого перца и картофеля. Кабачки ботаники называют «тыквой твердокорой». Плоды этого растения могут существовать в нескольких обличьях: кроме кабачков они могут быть обыкновенной тыквой, цукини, патиссонами или крукнеком (кривошейка — плод с длинной изогнутой шейкой). Несмотря на различия в цвете, форме и даже содержании, это плоды одного вида растений. Их состав может отличаться кардинально.
Например, в тыкве много сахаров, и от неё можно располнеть, а в любых кабачках и патиссонах их крайне мало — это самые низкокалорийные дары природы. Как баклажаны и огурцы, они идеальны при снижении веса и в любом количестве. В тыкве очень много полезного бета-каротина, как в морковке, а в кабачках содержатся близкие к нему лютеин и зеаксантин, но у них другое действие — они защищают сетчатку глаза. Ещё в кабачках есть пектин, у него сильное противораковое действие, и он выводит вредные вещества из кишечника. Антиоксидантов и большинства витаминов в них меньше, чем в баклажанах, а полезной клетчатки, наоборот, больше. Она регулирует работу кишечника, и поэтому в сезон кабачков редко бывают проблемы со стулом.
Кабачки особенно полезны молодые, как сейчас. Их надо есть прямо со шкуркой и семечками. В последних много омега-3 жирных кислот и других активных веществ. А кожица почти всегда самая полезная часть любых даров природы. Чем она темнее и интенсивнее окрашена (цукини, жёлтые кабачки), тем в ней больше биоактивных веществ (это справедливо и в отношении баклажанов — тёмные и фиолетовые лучше светлых и белых). Большие кабачки теряют в пользе из-за того, что кожа и семечки становятся несъедобными. Но они всё равно остаются полезными, и отказываться от них не надо.
Кабачок — это однолетнее травянистое растение из семейства тыквенных и одноименное название плодов. Родиной кабачков является Америка. В течении многих тысяч лет кабачки наряду с кукурузой и тыквой составляли основу рациона местных племен.
В Европу кабачки, как и ряд других овощей и фруктов, были завезены испанскими завоевателями в XVI веке, и постепенно распространившись по всей ее территории, но действительно важную роль заняли в итальянской и средиземноморской кухне.
В настоящее время кабачки культивируются по всему миру.
Кабачки по форме напоминают огурцы, но гораздо крупнее – отдельные плоды достигают веса в несколько килограмм.
Кабачки покрыты гладкой и плотной кожурой в зависимости от сорта белого, желтого или зелёного цвета. Под кожицей находится белая мясистая мякоть, в середине которой находится большое количество семян. Чем более зрелый кабачок, тем больше и жестче семена, по этой причине в пищу используются совсем молодые еще несозревшие плоды.
Кабачки имеют по настоящему широкий спектр применения в кулинарии: их пекут, жарят, тушат, маринуют, также из них готовят кабачковую икру, оладьи, овощные и мясные рагу, котлеты, супы и другие блюда.
В 100 г кабачков содержится:
В 100 г кабачков в среднем содержится около 21 ккал.
Травянистое кустовое или плетистое растение, многолетнее, в зонах с умеренным климатом выращивается как однолетник.
Имеет мощный прямостоячий или стелющийся стебель граненой формы, пятилопастные, крупные листья с толстыми черешками. Все части покрыты колючим шиповидным опушением. Кабачок – растение с перекрестным опылением. Имеет крупные, ярко-желтые, колокольчатой формы однополые цветки:
Плод цилиндрической или овальной формы, удлиненный, иногда круглый, окраска варьируется от белой до ярко-желтой, может быть зеленой, полосатой или пятнистой.
Мякоть белая или кремовая, в фазе технической спелости нежного вкуса, у семенников более грубая, несладкая или малосладкая. Кора у молодых плодов тонкая, у спелых твердая. Семена светло-кремовые, имеют боковой ободок.
Как одна из разновидностей тыквы, в Европу был привезен в XV веке Колумбом из Америки, где использовался для еды несколько тысячелетий назад. В течение 300 лет, выращиваемый в Италии в ботанических садах как декоративное растение, кабачок только в XVIII веке стали употреблять в пищу.
В Россию попал в XIX веке из Турции и Греции, откуда и получил свое название — «kabak» по-турецки значит «тыква». Вначале в нашей стране была известна только белоплодная форма. Разновидности с темно-зеленой, желтой, полосатой окраской плодов, широко распространенные в Италии, появились у нас недавно, несколько десятилетий назад, и стали называться цуккини.
По своим характеристикам кабачки этой разновидности выгодно отличаются от белоплодных более высокой урожайностью, компактностью и слабым ветвлением куста.
Кабачок широко используется в кухнях многих стран.
Употребляют молодые недоразвившиеся плоды, называемые зеленцами, которые содержат большое количество воды (до 95 %), а также 0,6 % белка, 2,55 % сахаров и 0,13% жиров. Такой химический состав кабачков, а также наличие небольшого количества клетчатки делает овощ низкокалорийным и легко усваиваемым, что позволяет использовать его после соответствующей тепловой обработки в детском питании и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Полезные свойства кабачков обусловлены богатым набором витаминов и минералов.
В мякоти присутствуют витамины C, A, PP, тиамин и рибофлавин, фолиевая кислота (витамины группы B), в семенах много белка и масла, содержащего витамин Е. Большое количество калия и магния делают овощ полезным при сердечно-сосудистых заболеваниях, а содержащееся в нем железо улучшает состав крови.
В кабачках немного клетчатки, но их пищевые волокна способны впитывать токсины, соль, плохой холестерин, поэтому овощ не раздражает слизистые оболочки и рекомендуется при различных восстановительных диетах, в том числе после пищевых отравлений.
Блюда из молодых плодов обладают легким мочегонным эффектом, показаны при явных и скрытых отеках, улучшают работу печени, полезны при сахарном диабете, поскольку содержат природный сахар.
Благодаря своему витаминному составу и наличию антиоксидантов кабачки укрепляют иммунитет и замедляют процессы старения.
Тыквенные овощи — это овощные растения, относящиеся к семейству Тыквенные, у которых в пищу используется плод – тыквина. Арбуз, дыня и некоторые виды тыквы являются бахчевыми культурами (бахча – специальное поле с песчаными или суглинистыми почвами в степных засушливых районах, где много солнца, высокая температура воздуха, нет тени и других растений, кроме выращиваемой культуры)..
К тыквенным овощам относятся следующие овощные культуры:
Овощ | Калорий-ность | Углеводы, белки, жиры | Витамины | Минеральные вещества | Дополнительно |
Огурец | 14 кКал | Белки — 0,8 г, жиры — 0,1 г, углеводы — 2,5 г. | Каротин, витамины PP, C и группы B, К, холин, биотин | Широкий спектр макро- и микроэлементов (магний, натрий, кальций, медь, селен, фосфор, хлор, йод, марганец, цинк, железо, кобальт, алюминий, хром, молибден). Особенно много калия. | Содержит 95-97 % воды. Питательных веществ мало (до 5%), из которых половина приходится на долю сахаров. Гликозид кукурбитацин придает огурцам горький вкус. Пищевые волокна — 1 г. |
Тыква | 22 кКал | Жиры — 0,1 г. Белки — 1 г. Углеводы — 4,4 г. | Витамины С (8 мг/%), B1, B2, B5, Е , РР, каротин — 5-12 мг на 100 г сырой массы (больше, чем в моркови), никотиновая кислота, фолиевая кислота, | Медь, кобальт, цинк, соли калия, кальция, магния, железа. | В мякоти плодов содержатся сахара (от 3 до 15 %), крахмал (15—20 %), пищевые волокна 2 г. Из сахаров — глюкоза, фруктоза, сахароза. |
Кабачок | 27 кКал | Жиры — 0,3 г. Белки — 0,6 г. Углеводы — 4,6 г. | Витамины (мг%): С — 15, РР — 0,6, В1 и В2 — по 0,03, В6 — 0,11, каротин — 0,03. По содержанию каротина желтоплодные сорта кабачков — цукини превосходят даже морковь. | Богат калием — 240 мг%, железом — 0,4 мг%. Содержит натрий, магний, фосфор, кальций. | Органические кислоты — 0,1 г. Пищевые волокна 1 г. |
Патиссон | 19,4 кКал | Белки — 0,6 г. Жиры — 0,1 г. Углеводы — 4,3 г. | Витамины РР, В1, В2, С. | Калий, магний, натрий, фосфор, кальций, железо. | Пищевые волокна — 1,32 г. |
Арбуз | 32 кКал | Углеводы 5,8 г. Жиры — 0,1 г. Белки — 0,6 г. | Витамины — тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, каротин — 0,1-0,7 мг/%, аскорбиновая кислота — 0,7-20 мг/%, B6, PP, С, биотина, фолиевой кислота. | Кальций — 14 мг/%, магний — 224 мг/%, натрий — 16 мг/%, калий — 64 мг/%, фосфор — 7 мг/%, железо в органической форме — 1 мг/%; | Мякоть содержит 5,5 — 13 % легкоусваиваемых сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза). К моменту созревания преобладают глюкоза и фруктоза, сахароза накапливается в процессе хранения арбуза. Кислоты — 0,1 г (лимонная, яблочная). Пищевые волокна — 0,4 г. |
Дыня | 35 кКал | Белки — 0,6 г. Жиры — 0,3 г. Углеводы — 7,4 г. | Витамины С (5-29 мг %), РР, группы В, Е, каротин, Р, фолиевая кислота. | Железо, калий, натрий, кальций, магний, кобальт, сера, медь, фосфор, хлор, йод, цинк, фтор | Содержание углеводов до 18 % (в основном сахароза), органических кислот — 0,1 %. Пищевые волокна — 0,9 г. |
Для растений семейства тыквенные характерны стелющиеся по земле стебли с цепляющимися за опору или элементы ландшафта усиками, жесткие или волосистые черешковые простые листья, одиночные пазушные или собранные в соцветие цветки, и плод тыквина.
Тыквина – плод характерный именно для этого семейства растений – ягодовидный многосемянный плод с обычно твердым наружным слоем, мясистым средним и сочным внутренним. Наружный слой тыквины не всегда деревянистый, так у огурца и дыни он мясистый.
Тыквина отличается от ягоды большим количеством семян и структурой околоплодника, такой тип плода образуется только из нижней завязи и включает три плодолистика. Тыквина у некоторых растений достигает весьма внушительных размеров.
Овощные тыквенные растения принадлежат к нескольким ботаническим родам семейства тыквенные:
Тыква хорошо хранится.
Поверхность плода гладкая, бородавчатая или ребристая. Наиболее вкусные молодые плоды 7-10-дневной завязи с неогрубевшими семенами. Цукини – одна из самых распространенных разновидностей кабачка.
Плоды тыквы, кабачка и патиссона обычно едят после термической обработки: тушеными, вареными, жаренными, запеченными.
Из тыквы делают пюре для детского питания; из кабачка и тыквы – икру. Патиссоны и кабачки консервируют и маринуют.
Молодые зеленые плоды похожи по вкусу на обычный огурец. Спелые плоды желто-оранжевого цвета не съедобны.
Масса плодов до 200 грамм. Спелые плоды желтые, оранжевые или красные, мякоть зеленая желеобразная с многочисленными светло-зелеными семенами длиной до 1 см, кожура жесткая несъедобная. Вкус кивано напоминает банан и огурец.
Едят свежими, добавляют в молочные и фруктовые коктейли, салаты, консервируют. Богат витамином С и витаминами группы В.
Обычно из плодов растений этого рода изготавливают мочалки, фильтры, коврики, изоляционные материалы. Как овощи культивируются однолетние лианы люффа египетская и люффа остроребристая.
Мякоть молодых плодов сочная и чуть сладковатая, напоминающая по вкусу огурец. По мере созревания плода люффы, его мякоть становится сухой и волокнистой. Молодые плоды едят сырыми, тушеными, вареными, консервируют.
Чайот съедобный (мексиканский огурец)– многолетнее вьющееся растение, достигающее 20 метров в длину, культивируется в странах с тропическим и субтропическим климатом. Чайот съедобный образует до 10 корневых клубня с белой мякотью массой до 10 кг. Плоды округлой или грушевидной формы с тонкой прочной кожурой; беловатые, светло-желтые или зеленые; длиной 7-20 см и весом до килограмма. Внутри плода одно белое плоско-овальное семя величиной 3-5 см.
Мякоть плода сладковатая сочная, богатая крахмалом. Все части растения съедобны. Чаще всего едят недозрелые плоды (тушеные, вареные, сырые добавляют в салаты). Семена жарят. Клубни готовят как картофель.
Так как у чайота съедобного клубни используются в пищу, его можно также отнести к клубнеплодным овощам.
Арбуз – однолетнее травянистое растение, бахчевая культура. Плод арбуза шаровидный, овальный; окраска плода от белой и желтой до темно зеленой с рисунком в виде полос или пятен; мякоть очень сочная, сладкая, чаще красная, розовая или малиновая, редко – желтая или беловатая. Мякоть арбуза содержит до 13 % легкоусваиваемых сахаров. Арбуз едят сырым как фрукт, реже солят.
Плоды сферической или продолговатой формы, крупные, в среднем 35 см в длину, но достигают и 2 метров. Молодые плоды бархатистые, по мере созревания покрываются восковым налетом, благодаря чему их можно долго хранить. Восковую тыкву едят сырой, из нее делают конфеты и сладости, отваривают. Семена едят жареными, молодая зелень может быть использована в салатах.
Плоды среднего размера (10 см в длину, 4 см в диаметре) с шершавой поверхностью, морщинистые бородавчатые. Форма тыквины овальная, веретенообразная. Незрелые плоды зеленого цвета с плотной, сочной, хрустящей бледно-зеленой мякотью имеют горький вкус. По мере созревания плоды приобретают ярко-желтый или оранжевый цвет, становятся еще более горькими. В пищу употребляют недозрелые плоды, которые перед тушением или варением замачивают на несколько часов в соленой воде для удаления горечи.
Молодые плоды консервируют. Молодые побеги с цветами и листьями тушат. Плод содержит большое количество железа, кальция, калия и каротина.
Плоды едят вареными, жареными. Плод богат каротином, кальцием, фосфором.
В пищу используют недозрелые плоды с рыхлой мякотью и горьковатым вкусом. Из семян делают пищевое масло.
Небольшие овальные, суженные с обоих концов, плоды (длина 5-7 см, диаметр 3 см) с толстыми сочными стенками и 8-10 черными семенами во внутренней полости едят молодыми (когда кожица плода зеленая). Созревая, тыквина становится кремовой или бледно-зеленой.
Из сырых плодов делают салаты, или овощ употребляют тушеным. Также в пищу используют молодые побеги и цветы.
Цвет спелого плода – оранжевый, кожица тонкая, мякоть красная слизистая, нежная. Очень популярный тыквенный овощ в азиатской кухне. Зелень растения (листья, стебли, усики) используются в кулинарии как зеленый овощ для салатов.
Плоды едят недозрелыми. Кроме округло-овальных зелено-полосатых плодов-тыквин у растения образуются съедобные клубни, сопоставимые по размером и форме с клубнями батата. Вес клубня доходит до 400 грамм. Клубни, по вкусу нечто среднее между редисом и огурцом) используют в салатах, плоды едят сырыми, консервируют, маринуют.
Культивируется ограниченно как съедобное и декоративное растение. Спелые плоды по размеру и форме похожи на мелкие огурцы, только мягкие красные с едва заметными полосками. Мякоть у плодов сладкая, содержит много мелких темных семян. Зрелые плоды снимают спелыми в конце сентября.
В пищу употребляют в сыром виде, делают варенье, повидло. Зеленые плоды можно консервировать так же, как огурцы.
Мякоть оранжевого или желтого цвета, очень сладкая и сочная, имеет вкус дыни. В центре плода – мясистое ядро с множеством овальных семян. Молодые тыквины сиканы едят сырыми в салатах, жареными, добавляют в супы и мясные блюда. Из зрелых плодов можно сварить варенье, сделать джем, но вкуснее всего есть сырыми. Хорошо хранится.
Тыквенные овощи довольно широко используются в питании.
Их тушат, запекают, жарят, едят сырыми, добавляют в салаты, маринуют и солят и даже делают икру и пюре. Тыква и кабачок нашли широкое применение в детском и диетическом питании. Некоторые тыквенные (например, арбуз, дыню и спелую кассабанану) едят как фрукты. Тыквенные овощи богаты витамином С, каротином, содержат витамины группы В, микроэлементы.
В лечебных целях тыквенные овощи применяются чаще для улучшения обмена веществ и пищеварения и деятельности желудочно-кишечного тракта, как мочегонное и желчегонное.
Огурец активно применяется в косметологии как компонент лосьонов и кремов, он помогает коже избавиться от угрей и делает ее бархатистой. Семечки тыквы и семена циклантеры съедобной обладают глистогонным действием.
Плоды тыквы, ботва и старые клубни чайота используются в животноводстве как корм.
Плоды кабачка также используются для кормления птицы и некоторых живлтных.
Применяют части тыквенных растений и в непищевых целях. Так, из стаблей чайота и горлянки плетут шляпы и циновки, из люффы делают мочалки. Из бутылочной тыквы до сих пор делают посуду, а также курительные трубки, музыкальные инструменты, сувениры.
Многие растения семейства тыквенные являются вьющимися лианами, способными цепляться за опору своими усиками.
Поэтому некоторые растения (например перуанский огурец) используют в качестве декоративных уличных вьюнков, для создания тенистых беседок и украшения балконов и стен зданий.
Среди овощных культур кабачки (Cucurbitapepovar.giromontina) относятся к однолетним культурам, которым урожай убирают от 2 до 4-х сборов в течение вегетационного периода.
Это травянистое растение рода «Тыква», семейства «Тыквенные», разновидность тыквы обыкновенной. Плоды имеют продолговатую форму зелёного, жёлтого или белого цвета.
Легкоусвояемый и полезный овощной продукт, хорошо влияющий на пищеварение и здоровье кожи.
Различные сорта кабачков по химическому составу почти одинаковы. Они содержат 94,5% воды, 0,6% белков, 5,2% углеводов, часть из которых – сахара, содержащие совсем немного сахарозы. Плоды содержат 4-6 % сухого вещества (половину составляют сахара), 1% белка, 1,7-2% пектина, 0,1% жира, много минеральных солей (фосфора, калия, железа, меди).
Кабачки ценны тем, что в них содержатся действенные компоненты, необходимые для правильного питания человека.
Они богаты минеральными солями, очень важными для обмена веществ в организме человека. В значительной степени удовлетворяют потребность организма в витаминах С, В, В2, В6, РР.
В мякоти плодов много пектиновых веществ и мало растительной клетчатки, поэтому они легко усваиваются организмом. Кабачки можно добавлять и в детское меню, и в рацион питания больных (при заболевании сердца, почек, печени, а также желудка), идущих на поправку, а также людей, страдающих от проблем с пищеварением.
В свежем состоянии в течение года плоды используют довольно долго – начиная с весны (тепличные кабачки) и до самой осени, когда созревают все виды, посаженные в открытом грунте.
Из молодых плодов готовят разнообразные блюда: их отваривают, тушат, запекают, жарят и фаршируют.
Кабачки являются сырьем для консервной промышленности. В зрелых семенах содержится свыше 40% высококачественного масла. Семена используют в основном как лакомство и применяют в медицине против ленточных глистов. В животноводстве при скармливании кабачками у коров увеличиваются надои молока, у молодняка крупного рогатого скота и свиней — суточный прирост массы.
Кабачки являются разновидностью тыквы твердокорой, поэтому у хорошо вызревших плодов очень твердая кора.
Растения могут быть как кустовыми (длина главной плети к концу сезона вегетации достигает 0,5–0,7 м), так и плетистыми (главная плеть длиной до 3 м).
Характерная особенность некоторых сортов – наличие белых или желтых пятен, которые начинающие овощеводы часто принимают за проявление болезни.
Еще одна особенность кабачков – опущение на стебле и черешках в виде колючих шипов, которые доставляют некоторые неудобства при сборе урожая.
Кабачок – культура короткого вегетационного периода.
Невысокая требовательность к теплу дает возможность получать высокий урожай, даже в нечерноземных зонах. Его выращивают в открытом грунте, плоды начинают снимать в возрасте 8 – 12 дней, когда масса достигает 0,3…0,7 кг.
Кабачок — наиболее холодостойкая овощная культура из семейства Тыквенных. Семена его начинают прорастать при температуре 10°…12°С. При 15°С всходы появляются через две недели, а при 25°С — через неделю.
Он достаточно хорошо растет и развивается при умеренных температурах 15°…20°С, однако оптимальны для него 20°…25°С. Кабачок легко переносит кратковременное похолодание до 6°С, а длительное понижение температуры до 10°С останавливает его рост и развитие. Нередко в таких случаях растения погибают, так как при такой температуре разрушается хлорофилл, листья желтеют и ассимиляция прекращается.
Кабачок совершенно не переносит заморозков. Всходы его погибают при понижении температуры на поверхности почвы до -0,5°…-0,8°С.
Кабачок светолюбив, не терпит затенения. Поэтому посадки его необходимо размещать на открытых участках и избегать загущения между растениями.
Кабачок относительно засухоустойчив благодаря мощной корневой системе, но влаголюбив.
При поливах резко повышается урожай. Повышенная влажность почвы требуется в период интенсивного роста (конец июня-июля). При недостатке влаги плоды вырастают мелкие с повышенным содержанием сухого вещества и преждевременно созревают.
Требования кабачка к плодородию почв умеренные, но лучшие урожаи он дает на плодородных супесчаных и легкосуглинистых почвах с нейтральной или слабокислой реакцией среды (рН 6,5 – 7,5), он выносит умеренное засоление почвы.
Кабачок отзывчив на органические и минеральные удобрения (NPK, а также микроэлементов: бора, меди, марганца, цинка и др.), но может достаточно хорошо использовать труднорастворимые питательные вещества из почвы и фосфор из фосфоритной муки.
Несмотря на то, что кабачки не входят в состав основных овощных культур России, в настоящее время на рынке представлено свыше 40 сортов и гибридов.
Сорт Грибовские 37 пригоден для выращивания в открытом грунте, под пленкой, в парниках.
Растение кустовой формы. Плод цилиндрический, светло-зеленый, зрелый — молочно-белый, твердокорый, гладкий, диаметром 6-7 см, массой 0,7-3 кг; мякоть белая, в пищу употребляют 8-12-дневные зеленцы длиной 12-20 см.
Ценится за высокое содержание сухого вещества — до 8 %.
Пригоден для консервирования. Вкус — 3-4,6 балла. От всходов до первого сбора 45-60 дней, до спелости семян 100-110. Урожайность 3,4-6,5 кг/м2.
Главный недостаток – они быстро перерастают, утрачивая товарные качества (иногда до гигантских размеров)
Кабачок (лат. Cucurbita pepo var. giromontina) — однолетнее травянистое растение рода тыквы семейства тыквенных, разновидность тыквы обыкновенной.
Плоды имеют продолговатую форму зелёного, жёлтого или белого цвета.
Кабачок происходит из Америки, где первоначально в пищу употреблялись только его семена.
В Европу тыква попала в XVI веке вместе с другими «диковинами» из Нового Света. Вначале кабачки, как большинство диковинок, выращивались в ботанических садах. Сегодня трудно вообразить без этого овоща средиземноморскую кухню. Считается, что именно итальянцы в XVIII веке начали использовать недозревшие кабачки, как мы делаем это сегодня.
Калорийность кабачка — 16 ккал. Кабачок является богатым источником калия, клетчатки, фосфора и кальция.
В значительной степени удовлетворяет потребность организма в витаминах, особенно в витамине С и витаминах группы В.
Молодые кабачки имеют наилучшие вкусовые качества и необыкновенно легко усваиваются. Кабачки можно добавлять в детское меню, в рацион питания больных, идущих на поправку, а также людей, страдающих от проблем с пищеварением.
Благодаря лёгкой усваиваиваемости и низкой калорийности кабачок является одним из самых популярных овощей в диетах для похудения.
Сквош - это семейство растений, которое бывает нескольких разных типов.
Зимние сорта включают орехи, желудь, деликатес, тыкву, хаббард, кабоча и кабачки спагетти. Кабачки и желтые кабачки - с прямой или изогнутой шейкой - считаются летними кабачками.
Однако сквош может сбивать с толку при классификации.
Большинство видов кабачков ярко окрашены, как фрукты, но имеют мягкий или острый вкус, как овощи.
В этой статье рассказывается, является ли тыква фруктом или овощем.
Плоды содержат семена и развиваются из цветков растения. С другой стороны, овощи - это корни, стебли или листья растения.
Не все согласны с этими ботаническими определениями, но они широко используются для различения фруктов и овощей (1).
Все виды кабачков имеют семена и происходят от цветущих частей растений. На самом деле, съедобные цветы даже растут из тыквы и известны как цветы тыквы.
Таким образом, тыква считается фруктом.
Сквош - не единственное растение, которое принимают за овощ. Другие фрукты, которые часто называют овощами, включают помидоры, баклажаны, авокадо и огурцы (2).
РезюмеПоскольку кабачки содержат семена и развиваются из цветочной части растения, с ботанической точки зрения это фрукт.
Большинство людей считают кабачок овощем, потому что его обычно готовят как один.
В кулинарии фрукт - это сладкая и мясистая часть растения.Хотя некоторые виды кабачков слегка сладкие, они не такие сладкие, как обычные фрукты (3).
Вместо этого кабачки имеют преимущественно землистый вкус, их готовят и подают как овощи, за исключением тех случаев, когда некоторые виды, например тыква, используются в десертах, таких как пироги.
Кабачок обычно не едят в сыром виде, как фрукты, хотя кабачки и желтые летние кабачки можно есть.
Его часто рассматривают как пикантный ингредиент и готовят вместе с другими овощами.
Краткое описаниеХотя тыква с ботанической точки зрения является фруктом, ее готовят преимущественно как овощ.
Сквош можно есть разными способами. Съедобно все растение тыквы, включая мякоть, кожу, листья, цветы и семена.
Вы можете найти сквош круглый год в большинстве продуктовых магазинов и на фермерских рынках.
Зимние тыквы, такие как мускатный орех, желудь, хаббард, деликатес и тыква, в изобилии с ранней осени до поздней весны. У них зеленая, желтая или оранжевая кожа и ярко окрашенная мякоть разных оттенков желтого и оранжевого.
Летний сквош, в том числе кабачки и горох, обычно бывает сезон с июня по сентябрь.У этих разновидностей желтая или зеленая кожица с белой мякотью.
Зимние тыквы часто жарят, варят или готовят на пару. Обычно его подают с маслом или оливковым маслом и пикантными приправами.
Вареные кабачки можно добавлять в салаты и супы. Как вариант, попробуйте фаршировать желуди, деликатесы или кабачки мясом, фасолью или другими овощами. Семена зимней тыквы можно обжарить с маслом и солью для получения хрустящей закуски.
Цукини и желтые тыквы с крючком обычно обжаривают, жарят или жарят на гриле с оливковым маслом и чесноком или добавляют в сладкий хлеб и кексы.Поскольку они могут быть спиралевидными, они также стали популярным заменителем лапши с низким содержанием углеводов.
Все виды кабачков очень питательны и могут быть полезным дополнением к вашему рациону. Зимние кабачки обычно богаты клетчаткой, витамином А и калием, а летние кабачки богаты витамином В и витамином С (4, 5).
РезюмеСквош доступен круглый год в большинстве мест. Зимний сквош часто подают с начинкой из других продуктов или как дополнение к супам и овощным блюдам, тогда как летний сквош популярен в выпечке и как альтернатива низкоуглеводной лапше.
С ботанической точки зрения, все виды кабачков являются фруктами, поскольку они содержат семена и развиваются из цветочной части растения.
Однако, несмотря на заметные исключения, такие как тыква, кабачки не такие сладкие, как другие фрукты, и их обычно готовят и подают, как овощи.
Независимо от того, как вы его классифицируете, кабачки могут быть вкусным и питательным дополнением к вашему рациону.
.
Овощ - это съедобная часть растения, которая используется в кулинарии или может быть съедена сырой. Они отличаются от фруктов тем, что в овощах нет семян. Овощи часто употребляют в виде салатов или готовят как часть гарнира или основного блюда.
Человек, который не ест мяса, считается вегетарианцем, потому что он часто ест только овощи (и фрукты).
Неформальное слово для обозначения овощей означает овощей .
[C] = Исчисляемое Существительное - [U] = Неисчислимое Существительное
* Ниже перечислены фрукты в ботаническом смысле, хотя их обычно называют овощами из-за их использования в кулинарии:
** кукуруза - это зерно злаковых, а также фрукт.
*** грибы - биологически гриб не является растением, поэтому технически это не овощ. Однако большинство англоговорящих людей считают гриб овощем из-за его использования в кулинарии.
Попробуйте нашу интерактивную игру про овощи на английском языке. В этой игре есть таблица с фотографиями разных овощей, и вы должны выбрать правильное название для каждого из них.
См. Наш Список фруктов на английском языке (с некоторыми дополнительными примечаниями)
Или попробуйте эту видео-викторину про названия овощей на английском языке:
Если вы нашли этот Английский Словарь о Овощи интересным или полезным, сообщите об этом другим:
Разнообразные темы из английской лексики, включая списки общеупотребительных слов, диаграммы и примеры предложений.
Выучить словарь
Улучшите свой английский с помощью наших интерактивных игр с лексикой английского языка. Есть много разных тем и уровней.
Играйте в наши игры
СЛОВАРНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ СЛОВАРНЫЕ ИГРЫ СТУДЕНЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ РЕСУРСЫ АНГЛИЙСКАЯ ГРАММАТИКА © 2003-2020 Woodward Ltda - Все права защищены.Овощи и фрукты - важная часть здорового питания. Они бывают разных видов: свежие, замороженные и консервированные.
Овощи и фрукты - важная часть здорового питания. Употребление разнообразных овощей и фруктов может снизить риск сердечных заболеваний
Овощи и фрукты содержат важные питательные вещества, такие как:
Включите в свои блюда и закуски много овощей и фруктов.Попробуйте приготовить половину своей тарелки из овощей и фруктов.
Выбирайте разные текстуры, цвета и формы на свой вкус. От яблок до кабачков выбирайте побольше овощей и фруктов.
Попробуйте разные овощи и фрукты, например:
Фруктовый сок и концентраты фруктовых соков содержат большое количество сахаров.Замени сок водой. Выбирайте целые или нарезанные овощи и фрукты вместо сока.
Свежие, замороженные или консервированные овощи и фрукты могут быть полезными для здоровья.
Замороженные и консервированные овощи и фрукты:
Выбирайте замороженные овощи и фрукты без:
Замороженные овощи и фрукты можно добавлять в суп или перец чили.
Выбирайте консервированные овощи с небольшим добавлением натрия или без него.
Слейте воду и промойте консервированные овощи, чтобы снизить содержание натрия.
Выбирайте консервированные фрукты с небольшим добавлением сахара или без него.
Используйте этикетки на продуктах для сравнения консервированных овощей и фруктов.
Дневная норма в% помогает определить, много или мало в пище питательных веществ.
Сушеные фрукты могут быть частью здорового питания, но они могут прилипать к зубам и вызывать кариес.Если вы выбрали сухофрукты, ешьте их во время еды.
Попробуйте более здоровые способы приготовления, например:
Улучшите вкус, добавив:
Из овощей и фруктов можно быстро и полезно перекусить.Есть из чего выбирать и есть много полезных способов их приготовления.
Храните нарезанные свежие овощи в холодильнике, чтобы быстро и полезно перекусить. Попробуйте:
Поставьте на прилавок миску со свежими фруктами в качестве легкой закуски.
Добавляйте фрукты в цельнозерновые каши или йогурт с низким содержанием жира.Попробуйте:
Заморозьте виноград без косточек на подносе и наслаждайтесь им в качестве закуски.
Вот несколько простых способов есть больше овощей:
Фрукты - вкусное дополнение к вашему дню.Вот несколько простых способов съесть больше фруктов:
То, что вы едите регулярно, имеет значение для вашего здоровья.
Существует большое количество исследований, документально подтверждающих пользу для здоровья от употребления фруктов и овощей.
Несколько исследований показали, что употребление большего количества фруктов и овощей связано со снижением риска сердечных заболеваний (12, 13, 14).
Одно исследование даже показало, что употребление более трех порций в день снижает риск сердечных заболеваний на 70% (15).
Поскольку фрукты и овощи низкокалорийны, но богаты клетчаткой, они могут даже помочь держать ваш вес под контролем.
В одном исследовании приняли участие 133 000 человек в течение 24 лет. Он показал, что когда люди увеличивали потребление фруктов и некрахмалистых овощей, их вес имел тенденцию к снижению (16).
Увеличение потребления клетчатки через фрукты и овощи может даже снизить риск рака. Многочисленные исследования показали, что более высокое потребление фруктов и овощей связано с более низким риском развития колоректального рака (17, 18).
Наконец, потребление фруктов и овощей может улучшить уровень сахара в крови.Клетчатка из этих продуктов замедляет всасывание сахара, что может поддерживать стабильный уровень сахара в крови.
Одно исследование показало, что увеличение потребления фруктов и овощей может фактически привести к снижению развития диабета (19).
Обратите внимание, что эти результаты относятся к фруктам и овощам, но не к фруктовому соку. Фруктовый сок содержит концентрированную дозу витаминов, минералов и сахаров, содержащихся во фруктах, но без клетчатки и связанных с ней преимуществ для здоровья.
Резюме:.Употребление достаточного количества фруктов и овощей может снизить риск сердечных заболеваний и рака, одновременно контролируя свой вес и уровень сахара в крови.
Один из видов продуктов питания, который почти каждый ест каждый день, - это группа продуктов под названием , овощи . Некоторые овощи выращивают под землей, в том числе корнеплода, картофеля, ямса, моркови, репы и свеклы, а также луковиц , таких как лук и чеснок.
Зеленые овощи или зелени включают листовых овощей , таких как шпинат и капуста, а также некоторые бобовых, таких как горох и стручковая фасоль.Внутри многих овощей есть семена, и самые известные из них - тыква, кабачки, баклажаны и многие виды перца, такие как зеленый перец, перец чили и болгарский перец или стручковый перец. Салатные овощи , такие как салат и огурцы, едят в сыром виде , тогда как другие овощи, включая цветную капусту, грибы и стеблевых овощей , такие как спаржа и сельдерей, можно есть как сырыми, так и приготовленными.
луковица (существительное): круглая подземная часть некоторых растений, таких как лук и чеснок - Из луковиц выращивают множество цветов, таких как тюльпаны и нарциссы.
зелень (существительное): зеленые овощи - Мама говорит, что мы должны съесть нашу зелень, прежде чем у нас будет десерт.
листовой овощ (существительное): лист или листовое растение, которое едят как овощ, например шпинат - В Африке есть сотни листовых овощей, о которых мы никогда не слышали.
бобовых (существительное): семя, которое растет в стручке, как горох или фасоль - Здоровая диета включает в себя большое количество бобовых.
сырой (прилагательное): не приготовленный - Некоторые люди думают, что приготовление пищи разрушает витамины, поэтому они едят много сырой пищи.
корнеплод (существительное): овощ, который растет под землей, например картофель и морковь - Если корнеплоды не собрать вовремя, они могут сгнить в земле.
овощной салат (существительное): овощ, который часто используется в салатах - Все овощи салата находятся в одной части супермаркета.
овощ (существительное): часть растения, которую можно приготовить и съесть с основным блюдом - Чем больше фруктов и овощей мы едим, тем здоровее мы будем.
Fruits VocabularyАвтор: Мэтт Эрри, создатель Word Up
Английский клуб : Учить английский : Словарь : Тематический словарь: Еда: Типы еды : Овощи .Ответ на этот вопрос на самом деле немного сложен из-за некоторых разногласий среди ботаников по поводу термина «овощ» и усилий продуктовой индустрии, которые еще больше затуманили разницу между фруктами и овощами. Проще говоря, фрукт - это завязь растения, что означает, что он может содержать семена, а овощ - это часть растения, которая не содержит семян, хотя некоторые овощи могут использоваться для размножения растений.
Цукини на гриле, один из овощей.Некоторые примеры фруктов включают хорошо известные образцы, такие как абрикосы, вишня, черника и яблоки, но помидоры, тыквы, огурцы и цуккини также считаются фруктами с ботанической точки зрения, хотя многие люди называют эти фрукты «овощами», потому что они скорее пикантные, чем сладкие.Это результат удобной маркировки, используемой в бакалейной промышленности, где фрукты и овощи дифференцируются в зависимости от того, являются ли они сладкими или солеными, а не с использованием каких-либо твердых ботанических критериев.
Сельдерей, корнеплод.С другой стороны, овощ - это просто часть растения, такая как цветок, стебель, корень или лист. Например, брокколи - это овощ, который появляется в виде цветка, сельдерей - это овощ на стеблях, а сельдерей - корнеплод. Овощи, такие как картофель, технически являются клубнями, а не корнями, что означает, что они представляют собой специально разработанные структуры растений, которые хранят питательные вещества для родительского растения; клубни также способны давать почки новым растениям.Некоторые примеры листовых овощей включают шпинат, капусту и салат.
Киви растет на лозе.Теперь разница между фруктами и овощами должна быть достаточно ясной; в основном, если у него есть семена, это фрукт, а если нет, это овощ.Однако есть несколько интересных фактов о фруктах, которые могут вас заинтересовать; например, все орехи технически являются фруктами, помимо того, что они классифицируются как орехи, потому что они являются завязями растений. В случае с орехами, вместо того, чтобы есть мясистую оболочку, окружающую семя, мы едим семя. Зерна - это тоже фрукты, потому что это просто негабаритные семена.
Различные виды фруктов и овощей в продуктовом магазине.Некоторым ботаникам также не нравится термин «овощ», потому что они считают его довольно расплывчатым и неточным, и они предпочли бы его, если бы посевы не были произвольно разделены на категории фруктов и овощей. Однако эта номенклатура, скорее всего, останется, хотя она может быть несовершенной, поэтому приверженцы ботаники могут захотеть привыкнуть к «фруктам и овощам», когда обсуждается продукция.
Яблоки - хорошо известный фрукт.Овощи. Абрикосы - легко узнаваемый фрукт. Черника - хорошо известный фрукт. Морковь - это корнеплод. Фрукты - это завязь растения, а овощи - это любая другая съедобная часть растения, не содержащая семян.Брокколи - это цветок, но считается овощем. .